Samsung Galaxy S2 — CÓMO FAZER ROOT NO GALAXY S2 BRASIL COM ANDROID 4.1.2.

  • Respostas:3
  • Respondido
Edalmo Avelar
  • Posts no fórum: 49

15/03/2013, 08:34:57 via App

VAMOS LA ESTOU EM MÃOS DE UM BRINQUEDO QUE ADQUIREI JÁ USADO, MAIS DA ZERO, O GALAXY S2 ENTÃO CÓMO O BRASIL AINDA NÃO RECEBEU O ANDROID 4.1.2 EU INSTALEI O ROM OFICIAL DA CHINA ONDE LA ELES JÁ RECEBERAO EM JANEIRO , ENFIM QUERIA SABER CÓMO FAZER O ROOT NESTE APARELHO.


CONTO COM VOCÊS GRANDES AMIGOS DO ANDROID PIT.

Responder
Conta desativada
  • Posts no fórum: 12 371

15/03/2013, 15:03:48 via Web

Edalmo Avelar
VAMOS LA ESTOU EM MÃOS DE UM BRINQUEDO QUE ADQUIREI JÁ USADO, MAIS DA ZERO, O GALAXY S2 ENTÃO CÓMO O BRASIL AINDA NÃO RECEBEU O ANDROID 4.1.2 EU INSTALEI O ROM OFICIAL DA CHINA ONDE LA ELES JÁ RECEBERAO EM JANEIRO , ENFIM QUERIA SABER CÓMO FAZER O ROOT NESTE APARELHO.


CONTO COM VOCÊS GRANDES AMIGOS DO ANDROID PIT.
olá, por que tu não coloca a AOSP(4.2.2) no teu aparelho? tem uma matéria sobre isso aqui:https://www.nextpit.com.br/atualizacao-android-4-2-2-jelly-bean-samsung-galaxy-s2

Quando você for seguir um tutorial,primeiro leia atentamente o passo a passo,em seguida leia os relatos das duvidas e dificuldades que outros tiveram ao fazer o tutorial, assim você terá toda a confiança para prosseguir com o tutorial sem problemas.
Se alguém lhe ajudou, não esqueça de agradecer, clicando no icone de positivo,isso incentiva quem está aqui disposto a ajudar .

Edalmo Avelar

Responder
Edalmo Avelar
  • Posts no fórum: 49

15/03/2013, 15:25:57 via App

Está rom funciona também no galaxy tap p6800?

Responder
Conta desativada
  • Posts no fórum: 6 881

15/03/2013, 17:11:20 via App

Não, cada rom é feita para um dispositivo, se colocar no seu diga adeus a seu Tab.

Edalmo Avelar

Responder