Memoria Sumiu. Sistema utilizando inteira

  • Respostas:6
Leandro Oliveira
  • Posts no fórum: 3

08/07/2015, 04:37:48 via Web

Segue em anexo imagens.. Ja resetei, ja restaurei definições de fábricas. Não to entendendo nada..

Imagem 1: Espaço disponivel vizualizando pelo PC, PS: espaço NEGATIVO

Imagem 2: Uso da memória. PS: Memoria interna do aparelho é 4GB, e 100% passou a ser destinado ao SISTEMA.

Me ajudem ai por favor, celular não tem mais garantia.

1:
image

2: dando erro a imagem 2, mais mostra a aba armazenamento.. e em MEMORIA DO SISTEMA está 4GB. 100% do que tem.

Responder
Koshigawa (Peterson Santos)
  • Posts no fórum: 1 051

09/07/2015, 01:34:18 via Web

Resintala a Rom stock do aparelho.

Sony Xperia E3
Nitrogen 4.1 based 4.4.4
SuperSU: SuperSu 2.4.6
Superuser Mod
TWRP Recovery
Nova Launcher Prime #materinova

New Device: Samsung J2 Prime
Rom: Stock 6.0 Final Version
Unrooted

LG G Pad 7.0 v400
Rom: Cm13 Build 01/12
Rooted
Theme: s6 Thor

Suporte Motorola - Não sou sabe tudo mais o que sei tento ajudar. Pressione no Obrigado se de alguma forma te ajudei.

Responder
Leandro Oliveira
  • Posts no fórum: 3

09/07/2015, 04:52:00 via Web

Peterson Santos

Resintala a Rom stock do aparelho.

e onde acho ela pra download? já procurei e nada... no site da samsung nao tem.

Modelo é galaxy trend lite gt s7392l

Responder
Igor Silva
  • Posts no fórum: 31

09/07/2015, 07:50:51 via Web

Leandro Oliveira

Segue em anexo imagens.. Ja resetei, ja restaurei definições de fábricas. Não to entendendo nada..

Imagem 1: Espaço disponivel vizualizando pelo PC, PS: espaço NEGATIVO

Imagem 2: Uso da memória. PS: Memoria interna do aparelho é 4GB, e 100% passou a ser destinado ao SISTEMA.

Me ajudem ai por favor, celular não tem mais garantia.

1:
![image][1]

[1]: https://fscl01.fonpit.de/userfiles/7070675/image/1.png

2: dando erro a imagem 2, mais mostra a aba armazenamento.. e em MEMORIA DO SISTEMA está 4GB. 100% do que tem.

Isso deve ser no pc, já aconteceu isso comigo mas não é necessario formatar deve ser apenas um erro de conectividade.

Responder
Leandro Oliveira
  • Posts no fórum: 3

09/07/2015, 18:22:28 via Web

Igor Silva

Leandro Oliveira

Segue em anexo imagens.. Ja resetei, ja restaurei definições de fábricas. Não to entendendo nada..

Imagem 1: Espaço disponivel vizualizando pelo PC, PS: espaço NEGATIVO

Imagem 2: Uso da memória. PS: Memoria interna do aparelho é 4GB, e 100% passou a ser destinado ao SISTEMA.

Me ajudem ai por favor, celular não tem mais garantia.

1:
![image][1]

[1]: https://fscl01.fonpit.de/userfiles/7070675/image/1.png

2: dando erro a imagem 2, mais mostra a aba armazenamento.. e em MEMORIA DO SISTEMA está 4GB. 100% do que tem.

Isso deve ser no pc, já aconteceu isso comigo mas não é necessario formatar deve ser apenas um erro de conectividade.

nao eh brother, no celular tbm. nao tenho nada instalado e fala que ta sem memoria.. nao tira foto nao recebe nada.. quando tinha o whatsapp nao enviava audio foto nem recebia tbm

Responder
A.Oliver
  • Posts no fórum: 95

09/07/2015, 20:51:36 via App

Baixa a Rom na SamMobile e istale via Odim.

Responder
Leandro Lopez
  • Posts no fórum: 1

02/09/2016, 17:47:21 via Web

OLÁ XARÁ! ESTOU COM ESTE PROBLEMA NUM SIII MINI. DA INFORMAÇÕES DE ESPAÇO NEGATIVO NO PC, NO CELULAR APARECE MEMÓRIA DO DISPOSITIVO 0,00 B. NÃO INSTALA PROGRAMAS, TODAS VEZES QUE INICIA, INICIA COMO SE EU TIVESSE RESTAURADO AS CONFIGURAÇÕES DE FÁBRICA, NÃO ENTRA NO MODO RECOVER/FACTORY RESET, APENAS NO MODO DOWNLOAD. AI O POVO DE TODOS OS FÓRUNS FALAM PARA FAZER UM FACTORY RESET OU DISC PART ETC, SENDO QUE NAO ENTRA NESTA FUNÇÃO, ELE TRAVA AO TENTAR.. NO MODO DOWNLOAD FAÇO TUDO CERTO PELO ORDIN MAS, SEM SUCESSO. ACREDITO QUE O PROBLEMA SEJA NA MEMÓRIA INTERNA DO APARELHO, NAO DEIXANDO SALVAR, MEMÓRIA DANIFICADA! TALVEZ COM UM GERENCIADOR PODEROSO QUE ENXERGA A MEMÓRIA DO DISPOSITIVO VIA PC, DANDO OPÇÕES DE FAZER UM DISK PART, FORMATAR, CRIAR PARTIÇÕES ETC, RESOLVA! MAS NÃO ACHEI, NEM SEI SE TEM, PELO FATO DO,ACREDITO EU, SISTEMA DE ARQUIVOS DA MEMÓRIA DO DISPOSITIVO SER EXT4 E NÃO FAT, E TAMBÉM SER CRIPTOGRAFADO, SENDO POSSÍVEL LEITURA APENAS PELO PRÓPRIO APARELHO CELULAR. ALGUÉM JÁ PASSOU POR ISSO? JÁ RESOLVEU O SEU LEANDRO?

Responder