Nós usamos cookies em nossos sites. Informações sobre cookies e sobre como você pode se opor ao uso de cookies a qualquer momento, ou encerrar seu uso, podem ser encontradas em Política de Privacidade.

3 min para ler 49 Comentários

O ano de 2017 no Instagram: Neymar Jr. e Anitta são o Brasil nos Stories

É final do ano, tempo de retrospectiva. O Instagram já liberou a sua e várias listas dos perfis mais seguidos de 2017 estão lá. E desta vez tem dois brasileiros em destaque: Neymar Jr. e Anitta estão entre os perfis com mais Stories vistos pela comunidade, que hoje tem mais de 800 milhões de usuários ao redor do mundo segundo a rede social.

A começar pelo top 10 de perfis com mais Stories visualizados, temos Neymar Jr. em segundo e Anitta em nono.

  1. LeLe Pons ( @lelepons )
  2. Neymar Jr. ( @neymarjr )
  3. Olga Buzova ( @buzova86 )
  4. Kim Kardashian ( @kimkardashian )
  5. Amanda Cerny ( @amandacerny )
  6. Chiara Ferragni ( @chiaraferragni )
  7. Maluma ( @maluma )
  8. Anitta ( @anitta )
  9. Ariana Grande ( @arianagrande )
  10. Kourtney Kardashian ( @kourtneykardash )

A ida do jogador brasileiro do Barcelona para o Paris Saint-Germain F.C. deu, de fato, frutos. Neymar Jr. também aparece entre o top 10 perfis de celebridades que ganharam mais seguidores em 2017:

  1. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - 30M + Novos seguidores
  2. Selena Gomez ( @selenagomez ) - 24M + Novos seguidores
  3. Ariana Grande ( @arianagrande ) - 22M + Novos seguidores
  4. Kylie Jenner ( @kyliejenner ) - 23M + Novos seguidores
  5. Dwayne Johnson ( @therock ) - 22M + Novos seguidores
  6. Leo Messi ( @leomessi ) - 21M + Novos seguidores
  7. Neymar Jr ( @neymarjr ) - 20M + Novos seguidores
  8. Beyoncé ( @beyonce ) - 17M + Novos seguidores
  9. Justin Bieber ( @justinbieber ) - 16M + Novos seguidores
  10. Kim Kardashian West ( @kimkardashian ) - 15M + Novos seguidores

O Brasil também aparece nas cidades mais citadas no Instagram:

  1. Nova Iorque, Estados Unidos
  2. Moscou, Rússia
  3. Londres, Reino Unido
  4. São Paulo, Brasil
  5. Paris, França
  6. Los Angeles, Estados Unidos
  7. São Petersburgo, Rússia
  8. Jakarta, Indonésia
  9. Istambul, Turquia
  10. Barcelona, ​​Espanha

Já na lista de posts mais vistos em 2017 temos apenas três nomes com posts que aparecem em diferentes posições. Basicamente, os 10 posts mais vistos do ano ou são do Cristiano Ronaldo, ou da Beyoncé ou ainda da Selena Gomez.

  1. Beyoncé ( @beyonce ) - https://www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
  2. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - https://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
  3. Selena Gomez ( @selenagomez ) - https://www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd/
  4. Beyoncé ( @beyonce ) - https://www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
  5. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - https://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
  6. Selena Gomez ( @selenagomez ) - https://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
  7. Selena Gomez ( @selenagomez ) - https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
  8. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
  9. Selena Gomez ( @selenagomez ) - https://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
  10. Selena Gomez ( @selenagomez ) - https://www.instagram.com/p/BW4LoqjgExn/
top 3 instagram
Beyoncé, Cristiano e Selena / © AndroidPIT (captura de tela)

Nos vídeos mais vistos, temos novos nomes, mas o jogador português Cristiano Ronaldo continua lá, ao lado de Leo Messi, outro jogador de futebol.

  1. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - https://www.instagram.com/p/BZl9v6YFStc/
  2. Leo Messi ( @leomessi ) - https://www.instagram.com/p/BXSt62SFYWj/
  3. Selena Gomez ( @selenagomez ) - https://www.instagram.com/p/BY_-Fc7A0jH/
  4. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - https://www.instagram.com/p/BYLE2kRFAiG/
  5. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - https://www.instagram.com/p/BZx78l3FrZT/
  6. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - https://www.instagram.com/p/BagdW4FFMox/
  7. Leo Messi ( @leomessi ) - https://www.instagram.com/p/BWGv3BWlPMe/
  8. Selena Gomez ( @selenagomez ) - https://www.instagram.com/p/Bao3FRQg2Yx/
  9. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - https://www.instagram.com/p/BX0cac2lm3B/
  10. Emilia Clarke ( @emilia_clarke ) - https://www.instagram.com/p/BX5_r1xFWFX/

Por fim, a lista das celebridades mais seguidas de 2017 no mundo:

  1. Selena Gomez ( @selenagomez ) - 130M + Seguidores
  2. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - 116M + seguidores
  3. Ariana Grande ( @arianagrande ) - 115M + seguidores
  4. Beyoncé ( @beyonce ) - 108M + Seguidores
  5. Kim Kardashian West ( @kimkardashian ) - 104M + Seguidores
  6. Taylor Swift ( @taylorswift ) - 104M + Seguidores
  7. Kylie Jenner ( @kyliejenner ) - 99.5M + seguidores
  8. Dwayne Johnson ( @therock ) - 96M + Seguidores
  9. Justin Bieber ( @justinbieber ) - 93,9M + seguidores
  10. Kendall Jenner ( @kendalljenner ) - 84.8M + Seguidores

Você utiliza o Instagram? Quais pessoas costuma acompanhar? 

Fonte: Instagram

Os comentários favoritos dos leitores

  • Lígia B. há 10 meses

    "Neymar Jr. e Anitta são o Brasil nos Stories". Explica muita coisa sobre o estado que se encontra o país... Geez... '-'

  • Deivis Schuman
    • Mod
    há 10 meses

    E dá pra ter esperança em um Brasil melhor, vendo Anita sendo eleita a mulher do ano e agora a de maior destaque no Instagram?
    O Brasil está morrendo e só falta o Lula ser eleito presidente no final do ano pra fechar a tampa do caixão!

  • Sidney há 10 meses

    Eu ia falar que os mais seguidos no Brasil representam o nível em que o brasileiro se encontra. Mas, depois de ver os mais seguidos no mundo, tenho que falar que é triste ver o nível em que a humanidade se encontra.

  •   48
    Conta desativada há 10 meses

    F.U.T.I.L.I.D.A.D.E.

  • Ilan E. há 10 meses

    Sinceramente, só eu acho esse Stories a coisa mais inútil que já foi inventada.

49 Comentários

Escreva um comentário:
Todas as mudanças foram salvas. Não há rascunhos salvos no seu aparelho.
Mostrar todos os comentários

Recommended articles