Motorola Moto G — MOTO G5 PLUS NÃO RECONHECE PENDRIVE PELO CABO OTG, MAS RECONHECE MOUSE E TECLADO

  • Respostas:4
Thomazeti
  • Posts no fórum: 4

01/07/2020, 12:25:22 via Web

Olá pessoal. Preciso urgente de ajuda.
Meu MOTO G5 PLUS XT 1683 RECONHECE MOUSE E TECLADO VIA CABO OTG. NÃO RECONHECE PENDRIVE. ESTOU SEM PC E MEU CELULAR VIROU UM MINI PC. PRECISO DO PENDRIVE URGENTE. JÁ ESTOU A UMA SEMANA TENTANDO DE TUDO. NADA RESOLVEU. POR FAVOR AJUDA.

Responder
arai
  • Posts no fórum: 196

02/07/2020, 17:45:29 via Web

Olá!

Faça esses dois teste (na ordem que for mais fácil para você):
1 - testar esse pen-drive em um note/PC de amigo/conhecido/empresa/colégio/faculdade, etc..
2 - testar OTG + pen-drive em outro celular.

útil?
Responder
Thomazeti
  • Posts no fórum: 4

03/07/2020, 12:37:39 via Web

Olá
Sim já fiz tudo isso. No Pc de amigo e celular do mesmo o Pen drive funciona. O celular dele não é um motog5 plus. Já formatei o Pen drive em fat32. Não deu certo. Já instalei vários APK inclusive o SANDISK, APK do fornecedor do Pen drive e nada. Instalei APK que testa se o celular é compatível com cabo OTG e o apk diz que é compatível. Mas nada resolve. PRECISO DE AJUDA. OBRIGADO.

útil?
Responder
arai
  • Posts no fórum: 196

06/07/2020, 20:00:33 via Web

Olá!

E já fez o contrário - pegar OTG e pen-drive do seu amigo e testar no seu aparelho?

útil?
Responder
Thomazeti
  • Posts no fórum: 4

07/07/2020, 00:25:52 via Web

Olá
Sim, simplesmente não reconhece. Meu Pen drive é original, 16 GB, já tentei até com um PEN drive "paralelo", e nada. O que me intriga é ele reconhecer o mouse e o teclado normalmente. Penso seriamente em trocar de aparelho. Ainda não encontrei nenhuma solução. Valeu. Se souber de mais alguma coisa, me dá um toque. Ok

útil?
arai
Responder